RPP KEANEKRAGAMAN HAYATI MODEL PBL




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA N 7 Padang
Kelas / Semester          : X (Sepuluh) / 1
Mata Pelajaran            : Biologi
Pertemuan                   3
Alokasi Waktu            : 1 x 45 Menit
Sub Materi                  : Keanekragaman Hayati

Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.1.      Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang    keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2.     Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.

2.1.       Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasipeduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2.       Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3.2.       Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayat (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.

4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

4.2. Menyajikan hasil identifikasi usulan upayapelestarian keanekaragaman  hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
3.4.1. Mendeskripsikan pengertian
           keanekaragaman hayati

3.4.1.1. Siswa mampu mendeskripsikan
pengertian keanekaragaman hayati melalui model PBL

3.4.2. Mendeskripsikan Konsep
          keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

3.4.2.1.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman gen melalui model PBL dan Power Point serta LDS
3.4.2.2.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman jenis melalui model PBL dan Power Point serta LDS
3.4.2.3.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman ekosistem melalui model PBL dan Power Point serta LDS

3.4.3.      Menguraikan Upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia dan pemanfaatannya

3.4.3.1.Siswa dapat Menguraikan Upaya
pelestarian kehati Indonesia dan pemanfaatannya melalui model PBL dan Power Point serta LDS

E.     Materi
1.      Fakta
Banyaknya hewan yang punah dikarenakan keserakahan manusia. Seperti memburu hewan tersebut, membakar hutan dimana hutan tersebut tempat hidup hewan dan tumbuhan. Dan juga adanya perlindungan dari UUD untuk melindungi hewan tersebut, tetapi sayangnya masih ada orang yang melakuakn pelanggaran tersebut
2.      Konsep
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keseluruhan variasi, baik bentuk, penampilan, jumlah dan sifat yang dapat ditemukan pada tingkat gen, spesies dan ekosistem. Berdasarkan hal tersebut, para pakar membedakan keanekaragaman hayati menjadi tiga tingkatan, yaitu; keanekaragaman gen, keanekaragaman jeniskeanekaragaman ekosistem.
Keanekaragaman gen merupakan keanekaragaman atau variasi yang dapat ditemukan diantara organisme dalam satu spesies. Misalnya perbedaan ciri dan sifat yang ditemuan diantara sesama manusia. Walaupun sama-sama dalam satu spesies yaitu homo sapiens, setiap manusia memiliki bentuk hidung, mata, rambut, tinggi tubuh, warna kulit dan lai.lain. bahkan pada anak kembar yang identik pun tidak persis sama .
Keanekaragaman spesies merupakan keanekaragaman yang ditemukan diantara organisme yang tergolong dalam spesies yang berbeda. Misal, keanekaragaman dianatar tanaman padi, jagung dan mangga
Keanekaragaman ekosistem merupakan keanekaragaman yang ditemukan diantara ekosistem. Adanya susunan abiotik dan biotik pada setiap jenis ekosistem dipermukaan bumi tidak sama. Lingkungan abiotik sangat berpengaruh terhadap koomposisi biotik suatu ekosistem.
Carolus Linnaeus mengelompokkan makhluk hidup menjadi dua kingdom, yaitu kingdom tumbuhan dan kingdom hewan. Tingkatan klasifikasi dari kelompok besar sampai kelompok kecil adalah kingdom atau dunia, filum atau divisio, kelas, ordo, suku, marga, dan spesies. Semakin banyak perbedaan ciri makhluk hidup, semakin jauh hubungan kekerabatannya dan semakin banyak persamaan ciri makhluk hidup, semakin dekat hubungan kekerabatannya.
Adanya usaha dalam pelestarian keanekaragman hayati yaitu perlindungan alam seperti perlindungan alam ketat, termbimbing, taman nasional dan adanya perlindungan alam.
3.      Prinsip : -
4.      Prosedur : -
F.     Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan / Tugas
TM (Tatap Muka)
30 menit
Pembelajaran di kelas dengan model pembelajaran Problem Based Learning
PT (Penugasan Terstruktur)
15 menit
Mengerjakan latihan
KMTT (Kegiatan Mandiri)
15 menit
Siswa mempelajari materi untuk mingguan

G.    Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran                  : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran         : Pendekatan saintifik (Scientific)
Metode Pembelajaran                : diskusi, pemecahan masalah, dan tanya jawab
H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a)      Media   : laptop, infokus dan PPT
b)      Sumber : Priadi Arif dan Yanti Herlanti. 2014.”BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas X
               Kurikulum 2013”. Yudhistira : Jakarta.

I.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskrpsi kegiatan
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
·         Guru membuka pelajaran dengan membaca salam

·         Guru menyiapkan peserta didik  secara fisik maupun psikis untuk memulai pelajaran
·         Guru mengambil absen peserta didik 

·         Guru meminta perwakilan 2 siswa untuk maju ke depan kelas, kemudian guru meminta siswa yang lain untuk memperhatikan temannya yang ada didepan kelas
·         Guru memberikan apersepsi kepada siswa yaitu “apa perbedaan dilihat dari tipe rambut, warna mata, bentuk hidung dan bentuk dagu?”
·         Guru membuatkan tabel perbedaan didepan kelas dan menuliskan jawaban siswa di papan tulis

·         Guru memberikan motivasi
“begitu beragamnnya bentuk manusia jika dilihat dari morfologinya, jadi kita harus mensyukuri kepada Allah SWT yang telah menciptakan kita dengan beragam
·         Guru menyampaikan  tujuan  dan topik dari pembelajaran yaitu keanekaragaman hayati

·         Siswa menjawab salam dan berdoa sebelum dimulai pembelajaran
·         Siswa siap untuk memulai pembelajaran


·         Siswa menanggapi dari absen yang diberikan guru
·         Dua siswa tersebut berdiri di depan kelas. Kemudian siswa yang lain memperhatikan temannya di depan kelas



·         siswa yang lain menyebutkannya





·         siswa menyebutkannya perbedaan tersebut



·         Siswa dapat mensyukuri atas kebesaran Allah SWT yang telah menciptakan manusia beragam





·         Siswa menyimak tujuan dan topik pembelajaran


3 menit


30 detik



1 menit


2 menit







1 menit






3 menit




30 detik









1 menit




Inti
Orientasi :
·         Guru membagi peserta didik  dalam 5 kelompok, tiap-tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang
·         Guru membagikan LDS pada masing-masing kelompok dengan tujuan untuk didiskusikan
·         Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami masalah dari LDS  yang telah diberikan (Mengamati)
Mengorganisasi :
·         Guru meminta siswa untuk merumuskan masalah dari LDS yang telah diberikan (Menanya)
Mengumpulkan Data :
·         Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa solusi dari permasalahan yang diberikan
·         Guru membimbing siswa dalam berdiskusi (mengasosiasikan)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya :
·         Guru meminta salah satu kelompok untuk menampilkan hasil diskusinya tadi depan kelas
·         Guru meminta kelompok yang tidak tampil untuk dapat menanggapi hasil dari presentasi kelompok yang tampil (mengkomunikasikan)
Menganalisis dan Mengevaluasikan proses mengatasi masalah :
·         Guru meminta siswa untuk kembali duduk seperti semula
·         Guru memberikan penegasan atas jawaban yang telah disampaikan oleh perwakilan kelompok yang tampil.
·         Guru memberika apresiasi kepada siswa yang telah berpartisipasi

Siswa membentuk posisi duduknya sesuai dengan kelompok yang telah dibagi guru

Siswa melihat LDS yang diberikan oleh guru


Siswa mengamati LDS yang diberikan guru




Siswa membuat rumusan  masalah dari LDS  tersebut




Siswa mencari solusi untuk dapat memecahkan permasalahan tersebut







Salah satu perwakilan kelompok menampilkan hasil diskusinya











Siswa duduk kemabali seperti semula yang mengarah ke guru
Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan guru


Semua siswa ikut memberikan tepuk tangan

2 menit




1 menit



2 menit





3 menit





3 menit









6 menit




5 menit








30 detik


3 menit




30 detik


Penutup
Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil tugas kelompoknya

Guru memberikan sebuah kuis kepada siswa. Untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran tercapai

Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas PR berupa membuat resume mengenai virus

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan u ntuk tetap belajar dan memberi salam penutup.
Siswa mengumpulkan hasil dari tugas yang diberikan guru

Siswa menutup semua buku yang ada dimeja



Siswa mencatat tugas (PR) untuk dikerjakan dirumah




Siswa mengucapkan salam penutup
1 menit



3 menit




1 menit





1 menit
J.      Media pembelajaran
1.      Alat                           : laptop, Infokus, White Board, Spidol, Alat Tulis
2.      Sumber belajar          : buku, LDS, PPT
K.    Penilaian Hasil Belajar
a.      Kognitif
Teknik penilaian          : tes tertulis
Bentuk instrumen        : pilihan ganda
Instrumen soal             :
1.      Tiap makhluk hidup memiliki keberagaman misalnya berdasarkan habitat dan lingkungan. Melalui pengamatan, maka akan dapat dibedakan antara makhluk hidup yang satu dengan lainnya. Misalnya berdasarkan bentuk tubuh, ukuran tubuh, warna tubuh, tempat hidup, tingkah laku, bentuk interaksi, cara reproduksi dan jenis makanannya. Pada akhirnya akan diperoleh suatu gambaran umum bahwa ada keragaman diantara mereka. Keberagaman mereka itu dinamakan....
a)      Interaksi
b)      Evolusi
c)      Biodiversitas
d)     Densitas
e)      Diversitas
2.      Perhatikan jenis-jenis tanaman berikut ini!
1)      Rotan
2)      Cendana
3)      Kayu jati
4)      Kayu gaharu
5)      Mahoni
Jenis-jenis tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bahan industri mebel ditunjukan oleh nomor...
a)      1), 2), dan 3)
b)      1), 3), dan 5)
c)      2), 4), dan 5)
d)     2), 3) dan 5)
e)      3), 4), dan 5)
3.      Kawasan hutan gunung merapi selain sebagai area wisata juga digunakan untuk menjaga habitat macan tutul. Hal ini menunjukkan untuk....
a)      Menarik wisatawan untuk datang ke guunung merapi
b)      Menjadikan macan tutul sebagai binatang endemik
c)      Memajukan pariwisata dengan kegiatan berburu
d)     Menyediakan suplai macan tutul untuk kebun binatang
e)      Menjaga kelestarian macan tutul yang kurang adaptif dengan habitat luar
4.      Berikut ini merupakan ciri-ciri fauna di indonesia :
1)      Banyak spesies mamalia yang berukuran besar
2)      Burung-buruung memiliki warna bulu yang kurang menarik, tetapi dapat berkicau
3)      Terdapat berbagai macam kera
4)      Tidak terdapat spesies kera
5)      Banyak hewan yang berkantung
Yang termasuk cii-ciri fauna yang terdapat dibagian barat Indonesia adalah...
a)      1), 2), dan 3)
b)      1), 3), dan 4)
c)      2), 3), dan 4)
d)     2), 3), dan 5)
e)      3), 4), dan 5)
5.      Usaha pelestarian sumber daya alam hayati ekosistem hutan yang dilakukan dengan cara...
a)      Penebangan hanya boleh dilakukan pada pohon-pohon besar dan rindang
b)      Penebangan hutan dilakukan tidak pada musim penyerbukan
c)      Penebangan hanya dilakukan pada tanaman yang tidak dapat berkembang biak dengan cepat
d)     Menerapkan sistem terbang pilih dan penanaman kembali
e)      Penebangan dilakukan jika dibutuhkan untuk mendirikan perumahan




b.      Afektif
PENILAIAN SIKAP
(OBSEVASI)
Hari/Tanggal               :
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : X/ 1
Materi/Sub Materi       : Keanekaragaman Hayati

No.

Nama Siswa
Skor

Jumlah Skor
Kritis
Tanggung jawab
Bekerja sama
Teliti
1
Betria Ulfa





2
Desni Juliarti





3
Dian Trisnawati





4
Enno Afriza





5
Fajri Ori





6
Fasbir





7
Fika Juniza Akmal





8
Fitri Syahrial





9
Hayatul Husna





10
Ilcha Nova H.





11
Junaidi Saputra





12
Laela Rahmi





13
Marisa Okta Rianti





14
Megawati





15
Muhammad Rizki





16
Nelvira Cevinda





17
Nofitriana





18
Novrifaldi Candra





19
Puuja Wirahmi





20
Putri Ratna Sari





21
Rasidah





22
Revy Marlizha





23
Rifara Suci Yulika





24
Riski Saputra





25
Septa Era Wiria





26
Sholeha





27
Sri Definky





28.
Syilvia Nita A.





29.
Trisno





30.
Wetty Sentya N.





31.
Yesti Kartika





32.
Zahria Rachmawati





Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Skor
Indikator
Kritis
3
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusias aktif dalam kegiatan
2
Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antuasias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusisas dalam diskusi, sulit terlebat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk teribat
Tanggung Jawab
3
Tanggung jawab dalam menyeesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan berupaya tepat waktu
2
Kurang bertanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya perbaikan
1
Tidak bertanggung jawab tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
Bekerja sama
3
Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekeompok
Teliti
3
Teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan
2
Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan
1
Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan
Keterangan
1. Skor Maksimal = 3x4 = 12
2. Nilai = Jumlah skor : 12 x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
            SB       : Sangat baik   (80-100)          C         : Cukup           (60-69)
            B         : Baik               (70-79)                        K         : Kurang          (<60)


c.       Psikomotor
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Hari/Tanggal               :
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : X/ I
Materi/Sub Materi       : Keanekaragaman Hayati

No.

Nama Siswa
Skor
Jumlah Skor
Penulisan
Kelengkapan isi
Teliti

1
Betria Ulfa




2
Desni Juliarti




3
Dian Trisnawati




4
Enno Afriza




5
Fajri Ori




6
Fasbir




7
Fika Juniza Akmal




8
Fitri Syahrial




9
Hayatul Husna




10
Ilcha Nova H.




11
Junaidi Saputra




12
Laela Rahmi




13
Marisa Okta Rianti




14
Megawati




15
Muhammad Rizki




16
Nelvira Cevinda




17
Nofitriana




18
Novrifaldi Candra




19
Puuja Wirahmi




20
Putri Ratna Sari




21
Rasidah




22
Revy Marlizha




23
Rifara Suci Yulika




24
Riski Saputra




25
Septa Era Wiria




26
Sholeha




27
Sri Definky




28.
Syilvia Nita A.




29.
Trisno




30.
Wetty Sentya N.





Yesti Kartika





Zahria Rachmawati




Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan Yang diNilai
Skor
Indikator
Penulisan
3
Penulisan sesuai dengan EYD, dan penulisan sangat rapi
2
Penulisan kurang sesuai dengan EYD dan penulisan kurang rapi
1
Penuisan tidak sesuai dengan EYD dan penulisan tidak rapi
Kelengkapan isi
3
Jawaban pada lembaran LDS sangat lengkap
2
Jawaban pada lembaran LDS hanya 2 buah
1
Jawaban pada lembaran LDS  hanya 1 buah
Ketelitian
3
siswa sangat teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
2
Siswa kurang teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
1
Siswa tidak teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
Keterangan:
1. Skor maksimal         = 3 x 3 = 9
2. Nilai                                    = Jumlah skor : 9 x 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
            SB       : Sangat Baik   (80-100)          C         : Cukup           (60-69)
                B          : Baik               (70-79)                        K         : Kurang           (<60)



Mengetahui,                                                                            Padang,  April 2018
Kepala SMA N 7 Padang                                                       Guru Mapel Biologi




ABDUL HAMID, M.PD                                                       FITTRI SUNITA, S.Pd
NIP. 198814011993011999                                                   NIP. 199202022016012017



Komentar

  1. Buk saya kurang paham dengan upaya - upaya pelestarian keanekaragaman hayati buk?
    Apa contoh upaya pelestarian keanekaragaman hayati buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    BalasHapus
  2. Buk, soleha mau bertanya, bagaimana cara kita mengidentifikasi sebuah spesies dan spesies itu termasuk pada sebuah keanekaragaman gen?

    BalasHapus
  3. buk sunita, muhammad rizkimau nanya, kalau PBL itu apa kelemahannya

    BalasHapus
  4. Buk, ananda mau bertanya, saat kegiatan mengamati gambar yang dibagikan apakah sama dengan yang di LDS?

    BalasHapus
  5. Buk cantik,safa mau nanya buk. Untuk melestarikan Keanekaragaman Hayati dapat dilakukan Secara In-situ dan Ex-situ. Apa perbedaan kedua cara pelestarian tersebut buk ? Dan apa saja contohnya buk?

    BalasHapus
  6. Buk saya mau tanya buk, contoh dari 3 tingkatan keanekaragaman hayati buk

    BalasHapus
  7. Buk mau bertanya apa contoh masing-masing keanekaragaman hayati ??

    BalasHapus
  8. Buk saya mau bertanya
    Apakah contoh dari keanekaragam ekosistem buk

    BalasHapus
  9. Buk saya mau bertanya
    Apakah contoh dari keanekaragam ekosistem buk

    BalasHapus
  10. buk, apa ciri khas dari keanekaragaman gen, spesies dan ekosistem buk?
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  11. Apa contoh dari Keanekaragaman ekosistem buk?

    BalasHapus
  12. Apa yg membedakan antara keanekaragaman tingkat gen dan spesies buk? Umpamanya ada jeruk purut dan jeruk nipis, apa itu masuk keanekaragaman tingkat gen apa spesies buk?

    BalasHapus
  13. buk mau bertanya buk, apa usaha yang dapat kita lakukan agar keanekaragaman ekosistem tetap terjaga buk ?? - Reni Mustika

    BalasHapus
  14. Buk, bagaimana cara menjaga flora dan fauna agar tidak punah?

    BalasHapus
  15. Buk apa faktor yg mnyebabkan keanekaragaman terancam punah salah satu contoh nya apa dan bagaiman upaya penanggulangn ny bu

    BalasHapus
  16. Buk..keanekaragaman hayati tingkat gen apa buk??

    BalasHapus
  17. Buk apa saja contoh dari keanekaragaman hayati buk?

    BalasHapus

Posting Komentar