RPP KEANEKRAGAMAN HAYATI MODEL PBL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N 7 Padang
Kelas /
Semester : X (Sepuluh) / 1
Mata
Pelajaran :
Biologi
Pertemuan : 3
Alokasi
Waktu : 1 x 45 Menit
Sub
Materi : Keanekragaman
Hayati
|
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan
hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola
pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan
hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2.
Menghayati dan
mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
|
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan
fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah
dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan
diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan
sekitar.
|
|
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
3.2. Menganalisis data hasil
obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayat (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
|
|
4.
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
4.2. Menyajikan hasil identifikasi
usulan upayapelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan
hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media
informasi.
|
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
3.4.1. Mendeskripsikan pengertian
keanekaragaman
hayati
|
3.4.1.1. Siswa mampu mendeskripsikan
pengertian
keanekaragaman hayati melalui model PBL
|
|
3.4.2.
Mendeskripsikan Konsep
keanekaragaman gen, jenis,
ekosistem
|
3.4.2.1.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman gen melalui model PBL
dan Power Point serta LDS
3.4.2.2.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman jenis melalui model PBL dan Power Point serta LDS
3.4.2.3.Siswa dapat Mendeskripsikan Konsep keanekaragaman
ekosistem melalui model PBL dan Power Point serta LDS
|
|
3.4.3. Menguraikan Upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia dan pemanfaatannya
|
3.4.3.1.Siswa dapat Menguraikan Upaya
pelestarian kehati Indonesia dan pemanfaatannya melalui model PBL dan Power Point serta LDS
|
E. Materi
1.
Fakta
Banyaknya hewan
yang punah dikarenakan keserakahan manusia. Seperti memburu hewan tersebut,
membakar hutan dimana hutan tersebut tempat hidup hewan dan tumbuhan. Dan juga
adanya perlindungan dari UUD untuk melindungi hewan tersebut, tetapi sayangnya
masih ada orang yang melakuakn pelanggaran tersebut
2.
Konsep
Keanekaragaman hayati
(biodiversitas) adalah keseluruhan variasi, baik bentuk, penampilan, jumlah dan
sifat yang dapat ditemukan pada tingkat gen, spesies dan ekosistem. Berdasarkan
hal tersebut, para pakar membedakan keanekaragaman hayati menjadi tiga
tingkatan, yaitu; keanekaragaman gen, keanekaragaman jenis, keanekaragaman ekosistem.
Keanekaragaman gen merupakan keanekaragaman atau variasi
yang dapat ditemukan diantara organisme dalam satu spesies. Misalnya perbedaan
ciri dan sifat yang ditemuan diantara sesama manusia. Walaupun sama-sama dalam
satu spesies yaitu homo sapiens, setiap manusia memiliki bentuk hidung, mata,
rambut, tinggi tubuh, warna kulit dan lai.lain. bahkan pada anak kembar yang
identik pun tidak persis sama .
Keanekaragaman spesies merupakan keanekaragaman yang
ditemukan diantara organisme yang tergolong dalam spesies yang berbeda. Misal,
keanekaragaman dianatar tanaman padi, jagung dan mangga
Keanekaragaman ekosistem merupakan keanekaragaman yang
ditemukan diantara ekosistem. Adanya susunan abiotik dan biotik pada setiap
jenis ekosistem dipermukaan bumi tidak sama. Lingkungan abiotik sangat
berpengaruh terhadap koomposisi biotik suatu ekosistem.
Carolus
Linnaeus mengelompokkan makhluk hidup menjadi dua kingdom, yaitu kingdom tumbuhan dan kingdom hewan.
Tingkatan klasifikasi dari kelompok besar sampai kelompok kecil adalah kingdom
atau dunia, filum atau divisio, kelas, ordo, suku, marga, dan spesies. Semakin
banyak perbedaan ciri makhluk hidup, semakin jauh hubungan kekerabatannya dan
semakin banyak persamaan ciri makhluk hidup, semakin dekat hubungan
kekerabatannya.
Adanya usaha dalam pelestarian keanekaragman hayati
yaitu perlindungan alam seperti perlindungan alam ketat, termbimbing, taman
nasional dan adanya perlindungan alam.
3.
Prinsip : -
4.
Prosedur : -
F.
Alokasi Waktu
|
Beban Belajar
|
Waktu
|
Bentuk Kegiatan /
Tugas
|
|
TM
(Tatap Muka)
|
30 menit
|
Pembelajaran
di kelas dengan model pembelajaran Problem
Based Learning
|
|
PT
(Penugasan Terstruktur)
|
15 menit
|
Mengerjakan
latihan
|
|
KMTT
(Kegiatan Mandiri)
|
15 menit
|
Siswa
mempelajari materi untuk mingguan
|
G.
Model/Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan
saintifik (Scientific)
Metode
Pembelajaran
: diskusi, pemecahan masalah, dan tanya jawab
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a)
Media : laptop, infokus dan PPT
b)
Sumber : Priadi Arif
dan Yanti Herlanti. 2014.”BIOLOGI untuk
SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013”. Yudhistira :
Jakarta.
I. Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskrpsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
|
Pendahuluan
|
·
Guru
membuka pelajaran dengan membaca salam
·
Guru
menyiapkan peserta didik secara fisik
maupun psikis untuk memulai pelajaran
·
Guru
mengambil absen peserta didik
·
Guru
meminta perwakilan 2 siswa untuk maju ke depan kelas, kemudian guru meminta
siswa yang lain untuk memperhatikan temannya yang ada didepan kelas
·
Guru memberikan
apersepsi kepada siswa yaitu “apa perbedaan dilihat dari tipe rambut, warna
mata, bentuk hidung dan bentuk dagu?”
·
Guru membuatkan
tabel perbedaan didepan kelas dan menuliskan jawaban siswa di papan tulis
·
Guru
memberikan motivasi
“begitu beragamnnya bentuk manusia jika dilihat dari
morfologinya, jadi kita harus mensyukuri kepada Allah SWT yang telah
menciptakan kita dengan beragam
·
Guru
menyampaikan tujuan dan topik dari pembelajaran yaitu
keanekaragaman hayati
|
·
Siswa menjawab
salam dan berdoa sebelum dimulai pembelajaran
·
Siswa siap untuk
memulai pembelajaran
·
Siswa menanggapi
dari absen yang diberikan guru
·
Dua siswa tersebut
berdiri di depan kelas. Kemudian siswa yang lain memperhatikan temannya di
depan kelas
·
siswa yang lain
menyebutkannya
·
siswa
menyebutkannya perbedaan tersebut
·
Siswa dapat mensyukuri
atas kebesaran Allah SWT yang telah menciptakan manusia beragam
·
Siswa menyimak
tujuan dan topik pembelajaran
|
3 menit
30 detik
1 menit
2 menit
1 menit
3 menit
30 detik
1 menit
|
|
Inti
|
Orientasi :
·
Guru
membagi peserta didik dalam 5
kelompok, tiap-tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang
·
Guru membagikan LDS pada masing-masing kelompok dengan tujuan untuk
didiskusikan
·
Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami masalah dari LDS yang telah diberikan (Mengamati)
Mengorganisasi :
·
Guru meminta siswa untuk merumuskan masalah dari LDS yang telah
diberikan (Menanya)
Mengumpulkan Data :
·
Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa solusi dari permasalahan
yang diberikan
·
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi (mengasosiasikan)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya :
·
Guru meminta salah satu kelompok untuk menampilkan hasil diskusinya tadi
depan kelas
·
Guru meminta kelompok yang tidak tampil untuk dapat menanggapi hasil
dari presentasi kelompok yang tampil (mengkomunikasikan)
Menganalisis dan Mengevaluasikan proses mengatasi
masalah :
·
Guru meminta siswa untuk kembali duduk seperti semula
·
Guru memberikan penegasan atas jawaban yang telah disampaikan oleh
perwakilan kelompok yang tampil.
·
Guru memberika apresiasi kepada siswa yang telah berpartisipasi
|
Siswa membentuk
posisi duduknya sesuai dengan kelompok yang telah dibagi guru
Siswa melihat LDS
yang diberikan oleh guru
Siswa mengamati LDS
yang diberikan guru
Siswa membuat
rumusan masalah dari LDS tersebut
Siswa mencari solusi
untuk dapat memecahkan permasalahan tersebut
Salah satu
perwakilan kelompok menampilkan hasil diskusinya
Siswa duduk
kemabali seperti semula yang mengarah ke guru
Siswa mendengarkan
penjelasan yang diberikan guru
Semua siswa ikut
memberikan tepuk tangan
|
2 menit
1 menit
2 menit
3 menit
3 menit
6 menit
5 menit
30 detik
3 menit
30 detik
|
|
Penutup
|
Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil tugas
kelompoknya
Guru memberikan sebuah kuis kepada siswa. Untuk
mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran tercapai
Guru memberikan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas PR berupa membuat resume mengenai
virus
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan u ntuk tetap belajar dan memberi salam penutup.
|
Siswa mengumpulkan
hasil dari tugas yang diberikan guru
Siswa menutup semua
buku yang ada dimeja
Siswa mencatat
tugas (PR) untuk dikerjakan dirumah
Siswa mengucapkan
salam penutup
|
1 menit
3 menit
1 menit
1 menit
|
J. Media pembelajaran
1.
Alat : laptop, Infokus, White
Board, Spidol, Alat Tulis
2.
Sumber belajar : buku, LDS, PPT
K. Penilaian Hasil
Belajar
a.
Kognitif
Teknik penilaian :
tes tertulis
Bentuk instrumen :
pilihan ganda
Instrumen soal :
1.
Tiap makhluk hidup
memiliki keberagaman misalnya berdasarkan habitat dan lingkungan. Melalui
pengamatan, maka akan dapat dibedakan antara makhluk hidup yang satu dengan
lainnya. Misalnya berdasarkan bentuk tubuh, ukuran tubuh, warna tubuh, tempat
hidup, tingkah laku, bentuk interaksi, cara reproduksi dan jenis makanannya.
Pada akhirnya akan diperoleh suatu gambaran umum bahwa ada keragaman diantara
mereka. Keberagaman mereka itu dinamakan....
a)
Interaksi
b)
Evolusi
c) Biodiversitas
d)
Densitas
e)
Diversitas
2.
Perhatikan
jenis-jenis tanaman berikut ini!
1)
Rotan
2)
Cendana
3)
Kayu jati
4)
Kayu gaharu
5)
Mahoni
Jenis-jenis tumbuhan yang
dimanfaatkan sebagai bahan industri mebel ditunjukan oleh nomor...
a)
1), 2), dan 3)
b)
1), 3), dan 5)
c)
2), 4), dan 5)
d)
2), 3) dan 5)
e) 3), 4), dan 5)
3.
Kawasan hutan gunung
merapi selain sebagai area wisata juga digunakan untuk menjaga habitat macan
tutul. Hal ini menunjukkan untuk....
a)
Menarik wisatawan
untuk datang ke guunung merapi
b)
Menjadikan macan
tutul sebagai binatang endemik
c)
Memajukan pariwisata
dengan kegiatan berburu
d)
Menyediakan suplai
macan tutul untuk kebun binatang
e)
Menjaga kelestarian macan tutul yang kurang adaptif
dengan habitat luar
4.
Berikut ini merupakan
ciri-ciri fauna di indonesia :
1)
Banyak spesies
mamalia yang berukuran besar
2)
Burung-buruung
memiliki warna bulu yang kurang menarik, tetapi dapat berkicau
3)
Terdapat berbagai macam
kera
4)
Tidak terdapat
spesies kera
5)
Banyak hewan yang
berkantung
Yang termasuk cii-ciri fauna yang
terdapat dibagian barat Indonesia adalah...
a) 1), 2), dan 3)
b)
1), 3), dan 4)
c)
2), 3), dan 4)
d)
2), 3), dan 5)
e)
3), 4), dan 5)
5.
Usaha pelestarian
sumber daya alam hayati ekosistem hutan yang dilakukan dengan cara...
a)
Penebangan hanya
boleh dilakukan pada pohon-pohon besar dan rindang
b)
Penebangan hutan
dilakukan tidak pada musim penyerbukan
c)
Penebangan hanya
dilakukan pada tanaman yang tidak dapat berkembang biak dengan cepat
d) Menerapkan sistem
terbang pilih dan penanaman kembali
e)
Penebangan dilakukan
jika dibutuhkan untuk mendirikan perumahan
b. Afektif
PENILAIAN
SIKAP
(OBSEVASI)
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/ 1
Materi/Sub Materi : Keanekaragaman Hayati
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Skor
|
Jumlah
Skor
|
|||
|
Kritis
|
Tanggung
jawab
|
Bekerja
sama
|
Teliti
|
|||
|
1
|
Betria Ulfa
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Desni Juliarti
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Dian Trisnawati
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Enno Afriza
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Fajri Ori
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Fasbir
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Fika Juniza Akmal
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Fitri Syahrial
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Hayatul Husna
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ilcha Nova H.
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Junaidi Saputra
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Laela Rahmi
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Marisa Okta Rianti
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Megawati
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Muhammad Rizki
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Nelvira Cevinda
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Nofitriana
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Novrifaldi Candra
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Puuja Wirahmi
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Putri Ratna Sari
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Rasidah
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Revy Marlizha
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Rifara Suci Yulika
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Riski Saputra
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Septa Era Wiria
|
|
|
|
|
|
|
26
|
Sholeha
|
|
|
|
|
|
|
27
|
Sri Definky
|
|
|
|
|
|
|
28.
|
Syilvia Nita A.
|
|
|
|
|
|
|
29.
|
Trisno
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
Wetty Sentya N.
|
|
|
|
|
|
|
31.
|
Yesti Kartika
|
|
|
|
|
|
|
32.
|
Zahria Rachmawati
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
|
Aspek
|
Skor
|
Indikator
|
|
Kritis
|
3
|
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusias aktif dalam kegiatan
|
|
2
|
Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antuasias dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
|
|
|
1
|
Tidak menunjukan antusisas dalam diskusi, sulit terlebat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk teribat
|
|
|
Tanggung Jawab
|
3
|
Tanggung jawab dalam menyeesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan berupaya tepat waktu
|
|
2
|
Kurang bertanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya perbaikan
|
|
|
1
|
Tidak bertanggung jawab tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan
tugas dan tugasnya tidak selesai
|
|
|
Bekerja sama
|
3
|
Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok
|
|
2
|
Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
|
|
|
1
|
Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekeompok
|
|
|
Teliti
|
3
|
Teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan
menyelesaikan soal ulangan
|
|
2
|
Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan
|
|
|
1
|
Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan
|
Keterangan
1. Skor Maksimal = 3x4 = 12
2. Nilai = Jumlah skor : 12 x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi
predikat sebagai berikut :
SB : Sangat baik (80-100) C : Cukup (60-69)
B : Baik (70-79) K : Kurang (<60)
c. Psikomotor
PENILAIAN
KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/ I
Materi/Sub Materi : Keanekaragaman Hayati
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Skor
|
Jumlah
Skor
|
||
|
Penulisan
|
Kelengkapan
isi
|
Teliti
|
|
||
|
1
|
Betria Ulfa
|
|
|
|
|
|
2
|
Desni Juliarti
|
|
|
|
|
|
3
|
Dian Trisnawati
|
|
|
|
|
|
4
|
Enno Afriza
|
|
|
|
|
|
5
|
Fajri Ori
|
|
|
|
|
|
6
|
Fasbir
|
|
|
|
|
|
7
|
Fika Juniza Akmal
|
|
|
|
|
|
8
|
Fitri Syahrial
|
|
|
|
|
|
9
|
Hayatul Husna
|
|
|
|
|
|
10
|
Ilcha Nova H.
|
|
|
|
|
|
11
|
Junaidi Saputra
|
|
|
|
|
|
12
|
Laela Rahmi
|
|
|
|
|
|
13
|
Marisa Okta Rianti
|
|
|
|
|
|
14
|
Megawati
|
|
|
|
|
|
15
|
Muhammad Rizki
|
|
|
|
|
|
16
|
Nelvira Cevinda
|
|
|
|
|
|
17
|
Nofitriana
|
|
|
|
|
|
18
|
Novrifaldi Candra
|
|
|
|
|
|
19
|
Puuja Wirahmi
|
|
|
|
|
|
20
|
Putri Ratna Sari
|
|
|
|
|
|
21
|
Rasidah
|
|
|
|
|
|
22
|
Revy Marlizha
|
|
|
|
|
|
23
|
Rifara Suci Yulika
|
|
|
|
|
|
24
|
Riski Saputra
|
|
|
|
|
|
25
|
Septa Era Wiria
|
|
|
|
|
|
26
|
Sholeha
|
|
|
|
|
|
27
|
Sri Definky
|
|
|
|
|
|
28.
|
Syilvia Nita A.
|
|
|
|
|
|
29.
|
Trisno
|
|
|
|
|
|
30.
|
Wetty Sentya N.
|
|
|
|
|
|
|
Yesti Kartika
|
|
|
|
|
|
|
Zahria Rachmawati
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Keterampilan
|
Keterampilan Yang diNilai
|
Skor
|
Indikator
|
|
Penulisan
|
3
|
Penulisan sesuai dengan EYD, dan penulisan sangat rapi
|
|
2
|
Penulisan kurang sesuai dengan EYD dan penulisan kurang rapi
|
|
|
1
|
Penuisan tidak sesuai dengan EYD dan penulisan tidak rapi
|
|
|
Kelengkapan isi
|
3
|
Jawaban pada lembaran LDS sangat lengkap
|
|
2
|
Jawaban pada lembaran LDS hanya 2 buah
|
|
|
1
|
Jawaban pada lembaran LDS hanya 1 buah
|
|
|
Ketelitian
|
3
|
siswa sangat teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
|
|
2
|
Siswa kurang teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
|
|
|
1
|
Siswa tidak teliti dalam menjawab dan menganalisis soal
|
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 3 = 9
2. Nilai =
Jumlah skor : 9 x 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi
predikat sebagai berikut :
SB : Sangat Baik (80-100) C : Cukup (60-69)
B :
Baik (70-79) K : Kurang (<60)
Mengetahui, Padang, April 2018
Kepala SMA N 7 Padang Guru Mapel
Biologi
ABDUL HAMID, M.PD FITTRI SUNITA,
S.Pd
NIP. 198814011993011999 NIP.
199202022016012017
Buk saya kurang paham dengan upaya - upaya pelestarian keanekaragaman hayati buk?
BalasHapusApa contoh upaya pelestarian keanekaragaman hayati buk?
-RIFARA SUCI YULIKA
Buk, soleha mau bertanya, bagaimana cara kita mengidentifikasi sebuah spesies dan spesies itu termasuk pada sebuah keanekaragaman gen?
BalasHapusbuk sunita, muhammad rizkimau nanya, kalau PBL itu apa kelemahannya
BalasHapusBuk, ananda mau bertanya, saat kegiatan mengamati gambar yang dibagikan apakah sama dengan yang di LDS?
BalasHapusBuk cantik,safa mau nanya buk. Untuk melestarikan Keanekaragaman Hayati dapat dilakukan Secara In-situ dan Ex-situ. Apa perbedaan kedua cara pelestarian tersebut buk ? Dan apa saja contohnya buk?
BalasHapusBuk saya mau tanya buk, contoh dari 3 tingkatan keanekaragaman hayati buk
BalasHapusBuk mau bertanya apa contoh masing-masing keanekaragaman hayati ??
BalasHapusBuk saya mau bertanya
BalasHapusApakah contoh dari keanekaragam ekosistem buk
Buk saya mau bertanya
BalasHapusApakah contoh dari keanekaragam ekosistem buk
Oke buk
BalasHapusbuk, apa ciri khas dari keanekaragaman gen, spesies dan ekosistem buk?
BalasHapus-Nila Silvia
Apa contoh dari Keanekaragaman ekosistem buk?
BalasHapusApa yg membedakan antara keanekaragaman tingkat gen dan spesies buk? Umpamanya ada jeruk purut dan jeruk nipis, apa itu masuk keanekaragaman tingkat gen apa spesies buk?
BalasHapusbuk mau bertanya buk, apa usaha yang dapat kita lakukan agar keanekaragaman ekosistem tetap terjaga buk ?? - Reni Mustika
BalasHapusBuk, bagaimana cara menjaga flora dan fauna agar tidak punah?
BalasHapusBuk apa faktor yg mnyebabkan keanekaragaman terancam punah salah satu contoh nya apa dan bagaiman upaya penanggulangn ny bu
BalasHapusBuk..keanekaragaman hayati tingkat gen apa buk??
BalasHapusBuk apa saja contoh dari keanekaragaman hayati buk?
BalasHapus